Full Details for Lot 307

Auction 844, Lot # 307

O - Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la Época Actual. México - Barcelona: Ballescá y Comp., Editores - Espasa y Comp., sin año.
fo. marquilla, 926 p. + 1 h.; 930 p. + 1 h.; 810 p. + 1 h.; 874; 880 p. + 1 h.
Primera edición. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto.
Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista por D. Alfredo Chavero. Frontispicio + 14 láminas. Texto refinado. Diferente encuadernación.
Tomo II: El Virreinato. Historia de la Dominación Española en México desde 1521 a 1808 por D. Vicente Riva Palacio. Frontispicio + 16 láminas.
Tomo III: La Guerra de Independencia por D. Julio Zárate. Frontispicio + mapa + facsimilar de firmas a doble página + 12 láminas.
Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855 por D. Enrique Olavarría y Ferrari. 12 láminas.
Tomo V: La Reforma por José M. Vigil. Frontispicio + mapa a doble página + 10 láminas.
Pastas y lomos deteriorados, probablemente expuestos al fuego. Láminas desprendidas, con pequeñas rasgaduras en márgenes, algunas paginas con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5.

Considerada como la primera obra monumental que unió de manera cronológica la historia de México. Es decir, es la primera historia general de México. Fue editada originalmente por entregas a cargo de Casa Ballescá entre 1884 - 1889. El proyecto de crear una obra monumental, reside en la apertura de México a la corriente positivista erudita del Siglo XIX.

Estimado $ 10,000-12,000